';
Preloader logo

Premios Nacionales de Gastronomía

Premios Nacionales de Gastronomía 2021

El Gran Reconocimiento de la Gastronomía Española

Los Premios Nacionales de Gastronomía son los máximos galardones que se otorgan en el sector gastronómico.

Son concedidos por la Real Academia de Gastronomía desde 1974, que reconoce, a través de ellos, la labor de los mejores profesionales vinculados a nuestra cultura gastronómica.

Coincidiendo con la celebración de su 46 edición, los Premios Nacionales de Gastronomía se renuevan, alineándose con la actualidad gastronómica y la nueva etapa que vive la Real Academia de Gastronomía.

Desde 2021 las categorías premiadas son seis:

  • Mejor Jefe de Cocina, que premia al profesional de cocina que haya desarrollado la labor anual más destacada en un restaurante radicado en España
  • Mejor Director de Sala, que premia al profesional de sala que haya desarrollado la labor anual más destacada en un restaurante radicado en España
  • Mejor Sumiller, que premia al profesional de sumillería que haya desarrollado la labor anual más destacada en un restaurante radicado en España
  • Mejor Comunicación Gastronómica, que premia al mejor profesional, empresa o proyecto de comunicación o difusión gastronómica desarrollado en España o que haya tenido impacto en nuestro país.
  • Investigación e Innovación Gastronómica, que premia la labor de investigación o innovación en las materias propias de la Real Academia de Gastronomía: investigación científica o tecnológica, histórica, innovación en las técnicas alimentarias o de restauración, desarrollo de nuevos productos o formas de producción, etc.
  • “Toda una Vida”, que reconoce la trayectoria dilatada de una persona que haya realizado una contribución excepcional a la gastronomía española en cualquiera de sus facetas.

Las candidaturas a cada categoría son presentadas por los Académicos de Número de la Real Academia de Gastronomía, las Academias Autonómicas de Gastronomía y la Cofradía de la Buena Mesa.

Cada categoría contará con un Jurado propio, formado por miembros de la Real Academia de Gastronomía, un representante de la Cofradía de la Buena Mesa, premiados de años anteriores y otros expertos en la materia.

Últimos Premios Nacionales de Gastronomía

GANADOR 2018

RICARD CAMARENA, RICARD CAMARENA (VALENCIA)

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2017

D. ALBERT ADRIÀ

2016

D. VÍCTOR ARGUINZONIZ (Vizcaya)

2015

D. ENEKO ATXA. Azurmendi (Vizcaya)

2014

Dª MARÍA MARTE. El Club Allard (Madrid)

2013

D. MARIO SANDOVAL. Coque (Humanes de Madrid)

2012

D. ÁNGEL LEÓN. Aponiente (El Puerto de Santa María)

2011

D. FRANCIS PANIEGO. El Portal de Echaurren (Ezcaray)

2010

Dª ELENA ARZAK, Arzak (San Sebastián)

D. PEPE RGUEZ REY, El Bohío (Illescas) ex aequo

2009

D. DAVID MUÑOZ. Diverxo (Madrid)

2008

D. DANI GARCÍA. Calima (Marbella)

2007

D. ÓSCAR VELASCO. Santceloni (Madrid)

2006

D. PACO RONCERO. El Casino de Madrid.

Mención de Honor:

D. FERNANDO DEL CERRO. Casa José (Aranjuez)

2005

D. QUIQUE DACOSTA. El Poblet (Denia).

Mención de Honor:

D. FRANCIS PANIEGO (Echaurren. Ezcaray)

D.FERMÍ PUIG (Drolma. Barcelona).

2004

D. RAÚL ALEIXANDRE. Ca’Sento. (Valencia)

2003

D. SERGI AROLA. La Broche (Madrid)

2002

D. ANDONI LUIS ADÚRIZ . Mugaritz (Rentería)

2001

D. JUAN PABLO FELIPE. El Chaflán (Madrid)

2000

D. JOAN ROCA. El Celler de Can Roca (Gerona)

1999

D. CARLES GAIG. Gaig (Barcelona)

1998

D. MANUEL DE LA OSA. Las Rejas (Las Pedroñeras)

1997

Dª TOÑI VICENTE. Toñi Vicente (Santiago de Compostela)

Dª CARMEN RUSCALLEDA. Sant Pau (Sant Pol de Mar)

1996

Dª ISABEL MAESTRE (Madrid)

D. MARTÍN BERASATEGUI (Lasarte)

1995

D. TOÑO PÉREZ. Atrio (Cáceres)

1994

D. SALVADOR GALLEGO. El Cenador de Salvador (Moralzarzal)

1993

D. SANTIAGO SANTAMARÍA. Racó de Can Fabes (Sant Celoni)

1992

D. FERRAN ADRIÀ. El Bulli (Rosas)

1991

D. HILARIO ARBELAITZ. Zuberoa (Oyarzun)

1990

D. TOMÁS HERRANZ. El Cenador del Prado (Madrid)

1989

D. FERNANDO MARTÍN.Trascorrales (Oviedo)

1988

Dª PAQUITA Y Dª LOLITA REXACH. Hispania (Arenys de Mar)

1987

Dª MARISA SÁNCHEZ PANIEGO del «Hostal Echaurren»(Ezcaray)

1986

D. JOSÉ MARÍA BOIX. Hotel Boix (Martinet)

1985

D. EUSTAQUIO BECEDAS. Hotel Ritz (Madrid)

1984

D. PEDRO LARUMBE. Cabo Mayor (Madrid)

1983

D. JAUME BARGUES. Jaume de Provença (Barcelona)

1982

D. PAUL SCHIF. La Hacienda (Marbella)

1980

D. CLEMENCIO FUENTES. Jockey (Madrid)

1979

D. PEDRO SUBIJANA. Akelarre (San Sebastián)

1978

D. JOSÉ RAMOS. La Fonda (Marbella)

1977

Dª CARMEN ROEL. El Mosquito (Vigo)

1976

Dª MARÍA IZQUIERDO DE AROCA. Aroca (Madrid)

Dª VALENTINA SARALEGUI. Príncipe de Viana (Madrid)

1975

D. JUAN DURÁN. Hotel Durán (Figueras)

1974

D. JUAN MARI ARZAK. Arzak (San Sebastián)

GANADOR 2018

JOSÉ FÉLIX PANIEGO. EL PORTAL DE ECHAURREN (EZCARAY, LA RIOJA)

 

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2018

D. JUAN MANUEL DEL REY

2016

D. JUAN DIEGO SANDOVAL. Coque (Madrid)

2015

Dª MÓNICA FERNÁNDEZ. 99 Sushi Bar (Madrid)

2014

D. JOSÉ POLO. Atrio (Cáceres)

2013

D. JAVIER DE ANDRÉS La Sucursal (Valencia)

2012

D. PEDRO MONJE. Via Veneto (Barcelona)

2011

D. JORGE DÁVILA. Piñera (Madrid)

2010

D. JOSÉ RAMÓN CALVO, Mugaritz (Rentería)

2009

D. ALFONSO VEGA. La Terraza del Casino (Madrid)

2008

D. ABEL VALVERDE. Santceloni (Madrid)

2007

Dª Mª JOSÉ MONTERRUBIO. Chantarella (Madrid)

2006

Dª. MAITE ECHEZARRETA. Príncipe de Viana (Madrid)

2005

D. LUIS GARCÍA y D. LUIS BIOSCA. El Bulli (Roses).

Mención de Honor:

Dª SARA FORT (La Broche. Madrid)

D. ABEL VALVERDE (Santceloni. Madrid)

2004

D. JOSEP ROCA. El Celler de Can Roca. (Gerona)

2003

D. FRANCISCO PATÓN. Europa, Hotel Villa Real (Madrid)

2002

D. ANTONIO GARCÍA PRIETO. Horcher (Madrid)

2001

D.ª Mª EUGENIA IDOATE. Europa (Pamplona)

2000

D. MIGUEL ARIAS y sus brigadas. Las Cuatro Estaciones (Madrid)

Flanigan (Mallorca)

1999

D. JAVIER OYARBIDE (Madrid)

1998

D. JOSÉ JIMÉNEZ. Lido, hotel Las Dunas (Estepona)

1997

D. MIGUEL GUERRERO,

D. JUNA LEIVA y

D. JUAN MANSILLA. Marbella Club (Marbella)

1996

Dª ÁNGELES SERRA,

D. CÁNDIDO TARDÍO y

D. JUNA CARLOS IBAÑEZ. El Racó de Can Fabes (Sant Celoni)

1995

Dª BEGOÑA BEASKOETXEA. Jolastoki (Getxo)

1994

D. JOSÉ MONJE. Via Veneto (Barcelona)

1993

D. JESÚS URRUTIA. Club Naútico, hotel López de Haro (Bilbao)

1992

D. JUAN JOSÉ ARRIBAS. Las Cuatro Estaciones (Madrid)

1991

D. JOSÉ JIMENEZ BLAS. Zalacaín (Madrid)

1990

D. MIGUEL ESTRUGO. La Hacienda (Marbella)

1989

D. JULI SOLER de » El Bulli» (Rosas)

1988

D. VICTOR CLEMENTE de «Horcher» (Madrid)

1987

D. LIBERTO CAMPILLO de «Zalacaín» (Madrid)

1986

D. CARMELO PÉREZ DE VALDEUCIEL de «Jockey» (Madrid)

1983

Dª MARÍA JESÚS FOMBELLIDA de «Panier Fleuri» (Rentería)

1982

D. LUIS CRUAÑAS de «El Dorado Petit» (S.Feliú de Guixols)

1981

D. GENARO PILDAIN de «Guría» (Bilbao)

1980

D. RAMÓN BALLESTEROS de «La Fonda» (Marbella)

1979

D. VICTOR MERINO de «El Molino» (Puente Arce)

1978

D. DIEGO HERRANZ del «Hostal de la Gavina» (S’Agaró)

1977

D. ANTONIO DUCE de «El Bodegón» (Madrid)

1976

D. JOSÉ IBAÑEZ de «Reno» (Barcelona)

1975

D. CRISTOBAL LÓPEZ de «Horcher» (Madrid)

1974

D. FELIX RODRÍGUEZ de «Jockey» (Madrid)

GANADOR 2018

VALERIO CARRERA. A’BARRA (MADRID)

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2017

D. RAFAEL SANDOVAL

2016

D. CARLOS ECHAPRESTO. Venta Moncalvillo (La Rioja)

2015

JUAN RUIZ HENESTROSA. Aponiente (El Puerto de Santa María)

Premio extraordinario:

D. DAVID SEIJAS Y FERRÁN CENTELLES. Bodega de ElBulli

2014

D. DAVID ROBLEDO. Santceloni (Madrid)

2013

Dª GEMMA VELA. Hotel Ritz (Madrid)

2012

D. JOSÉ ANTONIO NAVARRETE. Restaurante Quique Dacosta

2011

CÉSAR CÁNOVAS (Monvínic)

2010

D. JOSEP ROCA, El Celler de Can Roca (Gerona)

2009

D. ALBERTO REDRADO, de «L’Escaleta» (Cocentaina, Alicante)

2008

Dª MANUELA ROMERALO, de «La Sucursal-IVAM» (Valencia)

2007

D. MARIANO RODRÍGUEZ. «Arzak», San Sebastián.

Premio extraordinario:

D. JESÚS FLORES, Asoc. Madrileña de Sumilleres

2006

D. JERÓNIMO INGELMO de «Las Cuatro Estaciones» (Madrid)

2005

Dª RUTH COTRONEO , de «Mugaritz (Rentería)

Mención de Honor»:

Dª Esther Rico (H. Intercontinental Madrid)

D. Juan Antonio Herrero («Lágrimas Negras» – Madrid)

2004

D. LUIS GARCÍA DE LA NAVARRA («Aldaba» – Madrid)

2003

Dª Mª JOSÉ HUERTAS, de «La Terraza del Casino» (Madrid)

2002

D. LUIS MIGUEL MARTÍN GARCÍA, de «El Sumillier» (San Sebastián de los Reyes, Madrid)

2001

D. JOSÉ MARÍA LÓPEZ QUERENCIAS, de «Adolfo» (Toledo)

Premio extraordinario:

D. CUSTODIO LÓPEZ ZAMARRA, de «Zalacaín» (Madrid)

GANADOR 2018

ANA VEGA

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2017

MIKEL ZEBERIO

2016

LUIS CEPEDA

2015

CARLOS HERRERA

2014

ALBERTO LUCHINI

2013

D. PABLO AMATE

2012

D. LORENZO DÍAZ

2011

LUIS GUTIÉRREZ SANTO DOMINGO (www.elmundovino.com)

2010

Dª ROSA RIVAS, El País

2009

D. IGNACIO MEDINA

2008

Dª CRISTINA JOLONCH

2007

D. FEDERICO OLDENBURG

2006

D. XAVIER AGULLÓ

2005

Dª JULIA PÉREZ

D. JOAQUÍN MERINO

D. PAU ARENÓS

Mención de Honor:

Dª Ana Marcos.

2004

Dª. LOURDES PLANA

D. PEPE BARRENA

2003

D. JOSE RAMON MARTINEZ PEIRÓ, Director de «Sobremesa»

2002

D. CARLOS MARIBONA en gastronomía (ABC)

D. CARLOS DELGADO en vinos (El País)

2001

D. JUAN MANUEL BELLVER

2000

Dª PAZ IVISÓN

D. JOSÉ PEÑÍN

1999

D. MIKEL CORCUERA

1998

D. JOSE ÁNGEL CORTÉS

1997

D. MANUEL IGLESIAS

1996

D. RAFAEL GARCIA SANTOS

1995

D. FELICIANO FIDALGO

D. JESUS LLONA

1994

Dª MARIA JESUS GIL DE ANTUÑANO

EQUIPO REDACCION Sección de Gastronomía del «DIARIO VASCO» (San Sebastián)

1993

D. LORENZO MILLO

1992

Dª CARMEN CASAS

1991

CAIUS APICIUS (D. Cristino Alvarez Herrera)

1990

FERNANDO POINT (D. Victor de la Serna Arenillas)

1989

D. JUAN JOSE LAPITZ

1988

D. GONZALO SOL

1987

D. JOSE CARLOS CAPEL

1986

Dª NINES ARENILLAS

1983

(Mención Especial) Programa «PIPIRIPAO» de R.N.E.

1982

MARCO POLO (D. Luis Enrique Torán)

1980

CEBEA (D. Rafael Ansón)

1980

D. LUIS BETTONICA

1979

PUNTO Y COMA (D. Victor de la Serna Gutiérrez-Répide)

1978

D. XAVIER DOMINGO

1977

ZENON (Dª Ymelda Moreno)

1976

D. JOSE MARIA BUSCA ISUSI

1975

D. ALVARO CUNQUEIRO

1974

D. NESTOR LUJÁN

GANADOR 2018

GOOGLE ARTS & CULTURE

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2017

JOSÉ GÓMEZ. JOSELITO

2016

FAMILIA Y FUNDACIÓN VIVANCO

2015

MARCA ESPAÑA

2014

MASTERCHEF JUNIOR

2013

D. LUIS LEZAMA Y SU EQUIPO

2012

D. EVARISTO GARCÍA Y FAMILIA

2011

OFICINAS ESPAÑOLAS DE TURISMO EN EL EXTRANJERO

2010

MERCADO DE LA BOQUERÍA, Barcelona

2009

LA LUNA DE METROPOLI, por su 20º aniversario

SALÓN MILLESIMÉ MADRID

2008

MONTAGUD EDITORES (Barcelona)

D.JOAN MESQUIDA

2007

EDITORIAL EVEREST

MERCAMADRID

2006

D. PACO TORREBLANCA, Pastelero – Repostero, de «TOTEL» – Elda- Alicante

2005

CATEDRA FERRÁN ADRIA (Univ. Camilo José Cela – Madrid)

Mención de Honor:

«Canal Cocina», Editorial «TREA», por su colección «La Comida de la Vida”.

2004

«MADRID FUSIÓN”

2002

CENTRO SUPERIOR DE HOSTELERÍA DE GALICIA (Santiago de Compostela)

2001

D. FRANCISCO LÓPEZ-CANIS

por sus 25 años como promotor de proyectos de gastronomía de calidad en España

2000

«CENA DE LOS 11 VINOS» y D. EMILE PEYNAUD,

fundador de la enología moderna y maestro de enólogos de ámbito universal

1999

CONSEJO OLEÍCOLA INTERNACIONAL

1998

D. RAFAEL ARACIL

Catedrático de Historia Contemporánea de la Facultad de Geografía e Historia de la Universidad de Barcelona,

impulsor y director de la Cátedra de Gastronomía «SENT SOVI”

1997

D. PEDRO TORRES

de Cuenca, por sus años de dedicación en la promoción de su Premio «El Tomo de Oro»

1996

«EL CORTE INGLÉS»

CÁMARA DE COMERCIO E INDUSTRIA DE MADRID

1995

Editorial «LA VAL DE ONSERA» (Huesca)

por reeditar libros antiguos de gastronomía y sus «Cuadernos Gastronómicos».

«JOCKEY» (Madrid) por su 50º Aniversario

1994

ESCUELA DE HOSTELERIA DE SEVILLA

1993

ACADEMIA VASCA DE GASTRONOMIA y RESTAURANTE «HORCHER»

por su 50 aniversario

1992

KARLOS ARGUIÑANO

por su programa de televisión «EL MENU DE CADA DIA»

1991

PARADORES DE TURISMO DE ESPAÑA

1990

D. LEOPOLDO GONZALEZ ESPEJO

por su labor en pro de la gastronomía con su trilogía «AL ENCUENTRO DE …»

1989

ESCUELA DE COCINA «JUAN DE ALTIMIRAS»

1988

I.C.E.X. (Instituto Español de Comercio Exterior)

FEDERACION DE MAESTROS QUESEROS ARTESANOS

1987

Dª SIMONE ORTEGA

1984

Programa «CON LAS MANOS EN LA MASA» DE T.V.E.

1983

UNIVERSIDAD INTERNACIONAL MENENDEZ PELAYO

1982

D. BARTOLOME ESTEBA JOFRE

(Profesor Centro de F.P. «Junípero Serra» Mallorca)

1981

D. ALFONSO SANCHEZ

PARADOR NACIONAL CASTILLO DE SIGÜENZA

1980

Dª CARMELA

D. JESUS LANDA

LA ESCUELA DEL HOTEL RITZ

1979

LUIS IGNACIO VALLEJO (Presidente de CVNE)

1978

CONDE DE LOS ANDÉS

1977

MARQUES DE DESIO

1976

CONSEJO REGULADOR DEL SHERRY DE JEREZ DE LA FRONTERA

1975

COFRADIA VASCA DE GASTRONOMIA

1974

D. JOSE CASAMAYOR

GANADOR 2018

LORENZO CAÑAS

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2017

D. VICENTE CASTELLÓ PÉREZ. NOU MANOLÍN

2016

D. ALEJANDRO FERNÁNDEZ

2015

Dª CLARA Mª GONZÁLEZ DE AMEZÚA

2014

D. JULI SOLER

2013

D. LUIS IRIZAR

2012

D. MARIANO GARCÍA

GANADOR 2018

BULLIPEDIA

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2017

NUEVO ARTE DE LA COCINA ESPAÑOLA

2016

TRICLINIUM

2014

ELBULLI 2005-2011

2013

OLEUM. LA CULTURA DEL ACEITE DE OLIVA, DE CARLOS FALCÓ (Editorial Grijalbo)

2012

D. JOSÉ Mª PISA

D. PHILLIPE REGOL

2011

Libro: Modernist Cuisine de Nathan Myhrvol.

Edit. Taschen.

Internet: Víctor de la Serna, www.elmundovino.com.

Publicación Periódica: Apicius. Cuaderno de Alta Gastronomía

2010

LA COCINA DE LA SALUD (Editorial Planeta),

de Valentín Fuster, Ferran Adrià y Josep Corbella

2009

«COQUINARIA, XI RECETAS DE COCINA POMPEYANA»,

de Anhinoa del Carre y Jaime Ruiz de Velasco.

Editorial Tejuelo y «MEZCAL, NUESTRA ESENCIA»

de Edmundo Escamilla y Yuri de Gortari (Méjico)

2008

«QUIQUE DACOSTA» (Montagud Editores) «SABER DEL SABOR» de Almudena Villegas (Ed. Almuzara)

«LAS ESTRELLA ESPAÑOLA» de Ismael D. Yubero (Alianza Editorial)

«LO COMIDO Y LO SERVIDO», de Eduardo M. Riestra (Editorial Trea)

2007

«COCINA Y ALIMENTACIÓN EN LOS SIGLOS XVI y XVII»

de Julio Valles (Historia);

«TXACOLI, TXACOLINA», de Mikel Corcuera y Manolo González (Investigación)

y «SABERES Y SABORES DE AYER Y DE HOY», Ymelda Moreno.

2006

«LOS ACEITES DE OLIVA EN LA GASTRONOMIA DEL SIGLO XXI»

de la Academia Española de Gastronomía – Ed. Everest

«FASHION FOOD»

de Dª Julia Pérez y D. José Carlos Capel – Ed. Aguilar.

«LOS SABERES Y SABORES DEL LEGADO COLOMBINO»

de D. Julio Valles

2005

«ASFALTO CULINARIO – EL LABORATORIO DE ARZAK» (Ed. Everest)

Mención de Honor:

Paranguas – Hogar de manjares Michoacanos» (Ed. Lunwerg),

«Primicias de Cocina Peruana» (Ed. Everest)

2004

«EL TRIUNFO DEL MAR» ,

«HISTORIA DE LA COMIDA: ALIMENTOS, COCINA Y CIVILIZACIÓN»,

Revista «VINO Y GASTRONOMIA”

2003

«EL BULLI 1998-2002», de Ferrán Adriá,

«BIBLIOGRAFÍA ESPAÑOLA DE LA GASTRONOMÍA Y LA ALIMENTACIÓN» de Carmen Simón Palmer,

«COLECCIÓN COCINA VIRREINAL NOVOHISPANA» de Edmundo Escamilla y Yuri de Gortari

2002

«EL SUEÑO DE PEDRO SUBIJANA» – «LA COCINA EXTRAVAGANTE»

de J.M. Vilabella, («Ensayo») –

«GASTRONOMIA ROMANA Y DIETA MEDITERRANEA»

de A. Villegas. («Investigación de autor español”)

2001

«EL GRAN LIBRO DEL ACEITE DE OLIVA» de J.C. Capel. Colección Libros sobre Arquitectura y Cocina Popular (Ed. Lunwerg),

«La Gastronomía en verso», de E. Mapelli,

«La Cocina» de A. Madrigal,

«El Gusto de la Diversidad» de S. Santamaría

2000

«MESAS DE BOLIVIA» de R. del Solar.

«LA DULCERIA ESPAÑOLA» de M. Martinez Llopis.

«COCINA INTERNACIONAL CON ACEITE DE OLIVA» de E. Luca de Tena.

«LOS PAZOS Y LA COCINA POPULAR GALLEGA» .

«EL AGUA EN LA COCINA DEL FUTURO» (Ediciones B)

1999

«GUSTO Y GUSTOS DE EXTREMADURA» de M. Domecq, T. Pérez, T. Acuña y D. Pinto Coelho.

«MIS RESTAURANTES FAVORITOS EN EL CAMINO DE SANTIAGO» de Ed. Lumwerg.

«LA COCINA DE SANTI SANTAMARIA» de S. Santamaría

«ENTENDER DE VINO» de C. Falcó

1998

«EL BANQUETE» de Orazio Bagnasco (Ed. Plaza y Janés)

«THE BASQUE TABLE» de Teresa Barrenechea (The Harvard Common Press)

«LA COCINA SECRETA DEL PAPA», de Eduard Arnau y Victoria J. Avila (Ed. Planeta)

1997

«MURCIA, EL LIBRO DE LA GASTRONOMIA» de Miguel González Molina

«LA COCINA EN EL VIRREINATO DEL PERÚ» de Rosario Olivas Weston

1996

«EL CAFÉ EN LA COCINA MODERNA» de Ediciones B y Revista «HOLA»,

Cocina Primavera Verano 1996

1995

«LA COCINA DE GRAN CANARIA» Edición 1995,

de Mario Hernández Bueno

1994

«EL BULLI, EL SABOR DEL MEDITERRANEO» de Ferrán Adriá

«EL VINO» de Ramón Villa,

editada por Avelino Sánchez

1993

Revista «MARCO REAL”

1992

«CINCUENTA MAESTROS DE LA COCINA DE ESPAÑA»

de la Academia Española de Gastronomía (Ed. Espasa Calpe)

1991

«MADRID, BODEGONES, MESONES, FONDAS Y RESTAURANTES»

de Lorenzo Díaz (Ed. Espasa Calpe)

1990

«GUÍA PRACTICA DEL SERVICIO DE MESA»

de Alejandro Alonso Rodríguez y Custodio López Zamarra (Edt. Espasa Calpe)

1989

«ENCICLOPEDIA DEL VINO» (Orbis), dirigida por M. Torres

1988

«NUTRICIÓN Y SALUD» de Francisco Grande Covián

1987

«GRAN RESERVA» y «SOBREMESA”

1986

«LA COCINA MODERNA EN CATALUÑA» de Tin y Nestor Luján

1983

«RECETAS DE COCINA DE ABUELAS VASCAS» de José Castillo

1982

«HISTORIA DE LA GASTRONOMIA ESPAÑOLA de Manuel M. Llopis

1981

«GUÍA GOURMETOUR 1981» y «TEXTOS LÚDICOS DE PANTAGRUEL»

de Editorial Penthalón

1980

«GUÍA CAMPSA» y Colección «LOS CINCO SENTIDOS»

de Editorial Tusquet

1979

«LA COCINA ANDALUZA» de Miguel Salcedo Hierro y «LOS VINOS DE ANDALUCIA»

de Jesús y José Mª de las Cuevas

1978

«EL COCINERO EN CASA» de Manuel Garcés y «GUIA GASTRONOMICA DE MADRID»

de Gonzalo Sol

1977

«GUÍA GASTRONÓMICA DE ESPAÑA»

de Gault y Millau

1976

«CLUB DE GOURMETS”

1975

«GUÍAS GASTRONÓMICAS» de Cofradía de la Buena Mesa

1974

«GUIDE DU GASTRONOME EN ESPAGNE»

de Raymond Dumay

GANADOR 2018

CONDÉ NAST TRAVELER

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2017

PASTRYREVOLUTION. MONTAGUD EDITORES

2016

REVISTA BEEF!

2015

REVISTA TAPAS

2014

REVISTA ORIGEN

GANADOR 2018

WEB ACADEMIA MADRILEÑA DE GASTRONOMÍA

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2017

7 CANÍBALES

2016

GASTROECONOMY

2015

SALSA DE CHILES

2014

GASTROACTITUD

GANADOR RADIO 2015

COMER, CHARLAR Y BEBER
Intereconomía Radio

El Programa «Comer, Charlar y Beber» de Radio Intereconomia ha recibido el reconocimiento como mejor programa de radio de 2010. Dirigido por el Académico y periodista Gonzalo Sol, toma el pulso todas las semanas a la actualidad gastronómica nacional e internacional.

GANADOR TELEVISIÓN 2015

UN PAÍS PARA COMÉRSELO
TVE

El Programa «Un país para comérselo» de Televisión Española, producido por Grupo Ganga, ha sido destacado como Mejor Publicación en el medio Televisión, por parte de la RAG, que reconoce su importante labor de difusión de la gastronomía española, tanto de sus productos como de su cocina tradicional. Un programa que ha obtenido el respaldo de miles de telespectadores y la concesión de otros muchos reconocimientos.

GANADOR 2018

ENEKO ATXA

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2017

ANDONI LUIS ADURIZ

2016

RODRIGO DE LA CALLE

2015

MARTA GARAULET

2014

D. GREGORIO VARELA MOREIRAS

2013

D. ISMAEL DÍAZ YUBERO

GANADOR 2018

BASQUE CULINARY CENTER

 

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2017

FUNDACIÓN DIETA MEDITERRÁNEA

2016

FUNDACIÓN ESPAÑOLA DE LA NUTRICIÓN

2015

FUNDACIÓN ESPAÑOLA DEL CORAZÓN

2014

FUNDACIÓN ALICIA

2013

AGENCIA ESPAÑOLA DE SEGURIDAD ALIMENTARIA