side-area-logo

Premios Memoriales de Gastronomía

Premios Memoriales de Gastronomía

Reconocimiento y prestigio

Los Premios Memoriales de Gastronomía reconocen la destacada labor de distintas personalidades por su aportación a la gastronomía desde diferentes ámbitos, ya sea el sector de la restauración, el científico, el editorial, el empresarial o el artístico.

Estos reconocimientos ostentan un sentido histórico y emocional muy especial, pues rinden homenaje a grandes personalidades españolas que han tenido un papel muy destacado en la evolución de la gastronomía española como Víctor de la Serna, Néstor Luján, el Marqués de Desio o el Conde de los Andes.

Los premiados son elegidos por las Juntas Directivas de la Real Academia de Gastronomía y la Cofradía de la Buena Mesa y se entregan en una cena que se celebra en los proximidades de la festividad de Santa Teresa (15 de octubre) patrona de la Gastronomía Española.

Premiados 2017

Los galardonados

El 25 de octubre, en el Hotel Orfila de Madrid, se celebró la entrega de los Premios Memoriales de Gastronomía 2017 que, anualmente, concede la Real Academia de Gastronomía, en colaboración con su Asociación de Amigos y la Cofradía de la Buena Mesa.

Entre los premiados, los chefs Andrea Tumbarello y Nandu Jubany, la gran dama del flamenco Blanca del Rey, el pastelero José Luis Cabrera, el Master of Wine Pedro Ballesteros, la carta del restaurante Tickets, Ángel Gil -Presidente de la Fundación Iberoamericana de la Nutrición-, la editorial Almuzara y el Corte Inglés.

Puedes ver todos los premiados a continuación.

Premio al mejor empresario de la restauración española

 

GANADOR 2017

ANDREA TUMBARELLO

A este siciliano entusiasta le gusta decir que se hizo cocinero por amor. Economista de profesión, dejó su vida en Italia y se instaló en Madrid donde abrió Don Giovanni, hoy uno de los referentes de la cocina italiana en la capital. Actualmente, el “sabor Tumbarello” también puede disfrutarse en Don Giovanni del Hotel Finca Cortesín de Casares (Málaga) y en Barcelona, en el NH Collection Constanza.

 

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2016

D. RICARDO SANZ

2015

D. PACO QUIRÓS

2014

D. ALBERT ADRIÁ

2013

D. PACO RONCERO

2012

D. SANDRO SILVA. El Paraguas y Ten con Ten (Madrid)

2011

D. MARTÍN BERASATEGUI

2010

D.CARLOS TEJEDOR. Grupo de Restauración La Máquina.

2009

D. JESÚS RAMIRO. (Valladolid)

2008

FAMILIA LOYA. Balneario Salinas (Asturias) y Deloya (Oviedo)

2007

Dª. ROSA MARÍA ESTEVA. Hotel Omm (Barcelona)

2006

D. PEDRO MORÁN. Casa Gerardo (Prendes, Asturias)

2005

D. PLÁCIDO ARANGO GARCÍA-URTIAGA. El Bodegón, Tartaglia, Rugantino, Lucca, Ginos, Wok, etc.

2004

D. MIGUEL ANGEL GARCÍA. Tse yang, Club 31, Le Dragón, Café Saigón.

2003

D. JULI SOLER y D. FERRÁN ADRIÁ . Restauradores.

2002

D. ENRIQUE MARTÍNEZ. Consultor de la cadena de hoteles NH. Maher (Cientruénigo, Navarra)

2001

D. JOSÉ POLO. Atrio (Cáceres), Altair (Mérida), Aldebarán (Badajoz)

2000

D. GONZALO ANTÓN. (Vitoria)

1999

D. IGNACIO CABELLO. (Madrid)

1998

Dª. SERI BERMEJO Y D. EUGENIO HERRERO. Mesón de la Villa (Aranda de Duero)

1997

D. ADOLFO MUÑOZ. (Toledo)

1996

Dª. ATXEN JIMENEZ. Tubal (Tafalla, Navarra)

1995

D. GONZALO DE CÓRDOBA. El Faro, El Ventorrillo del Chato y El Faro del Puerto.  (Cádiz)

1994

Dª. MARIA VIDAL. Sermón (Barcelona, Madrid y Marbella)

1993

D. LUCIO BLÁZQUEZ

1992

Dª. CARMEN GUASP

1991

D. LUIS LEZAMA

1990

D. JOSE LUIS RUIZ SOLAGUREN

1989

D. ALEJANDRO FERNÁNDEZ GAVILÁN. Los Remos (San Roque)

1988

D. FLORENCIO SOLCHAGA. Fortuny (Madrid)

1987

D. FÉLIX CABEZA. La Dorada.

1986

D. JESÚS SANTOS. Goizeko Kabi (Bilbao)

1985

D. EVARISTO GARCÍA. O’Pazo (Madrid)

1984

D. JESÚS OYARBIDE. Zalacaín (Madrid)

Premio al mejor creador artístico relacionado con la gastronomía

 

GANADOR 2017

BLANCA DEL REY

La gran dama del flamenco ha recorrido con su compañía los teatros y festivales de música y danza más importantes del mundo. Reconocida con el Premio Nacional de Flamenco, en la actualidad es directora artística de Corral de la Morería, el tablao flamenco más importante de nuestro país que cada noche ofrece una experiencia única que combina una sensacional programación con una excelente oferta gastronómica.

 

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2016

SANDRA TARRUELLA

2015

ROBERTO VERINO

2014

FRANK O. GEHRY

2013

Dª. CARMEN LAFFÓN

2012

D. MARIO VARGAS LLOSA

2011

D. JUAN ECHANOVE

2010

PASCUA ORTEGA

2009

Al arquitecto y bodeguero

RAFAEL MONEO

2008

D. FERNANDO MANSO

2007

D. IMANOL ARIAS

2006

Dña. AGATHA RUIZ DE LA PRADA

Diseñadora (Madrid)

2005

D. SACHA HORMAECHEA

Fotógrafo

2004

D. CARLOS HERRERA

Periodista y escritor

2003

Al pintor y escultor

D.MANUEL VALDES

2002

Al diseñador

D. ALBERTO CORAZÓN

2001

Al arquiteto

D. IGNACIO GARCÍA DE VINUESA

2000

Al dibujante

D. ALFONSO ORTUÑO

1999

D. CARLOS VILLAGRÁ

Escritor y embajador de Paraguay

1998

D. JAIME CAMPMANY

1997

D. EDUARDO MENDOZA

1996

D. ANTONIO LÓPEZ

por sus bodegones

1995

D. JULIAN GRAU SANTOS

por su labor de ilustración de temas

gastronómicos en “Blanco y Negro”

1994

Dª. LAURA ESQUIVEL

por su libro “Como agua para chocolate”

D. ALFONSO ARAU por su versión cinematográfica

1993

D. JOAQUÍN CALVO SOTELO

“in memoriam”

1992

Por su obra cinematográfica

D. LUIS GARCIA BERLANGA

1991

Por su obra gráfica

D. ALBERTO SCHOMMER

1990

D. ANTONIO BURGOS

1989

D. NESTOR LUJAN

1988

D. MIGUEL DELIBES

1987

D. JUAN PERUCHO

D. MANUEL VAZQUEZ MONTALBAN

1986

D. JUAN CUETO

1985

D. CAMILO JOSÉ CELA

1984

D. JOSÉ MARÍA ALFARO

Premio al mejor científico en el campo de la alimentación

 

GANADOR 2017

ÁNGEL GIL

Catedrático de la Universidad de Granada, Presidente de la Fundación Iberoamericana de la Nutrición y coordinador del Tratado de Nutrición más importante de España. Gran conocedor de los valores de la gastronomía y su necesaria relación con la nutrición, ha publicado más de 300 artículos científicos en revistas e innumerables capítulos de libros y obras relacionadas con diferentes aspectos de la nutrición.

 

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2016

DOLORES CORELLA

2015

EMILIO MARTÍNEZ DE VICTORIA

2014

MANUEL VITORIA

2012

Marta Garaulet

2011

DR. D. JESÚS ÁNGEL FERNÁNDEZ TRESGUERRES

2010

ex aequo:

Dr. José Ordovás y Santiago Orts

2009

Dr. D. VALENTÍN FUSTER

2008

D. M. HERVE THIS

2007

D. MARIANO REGLERO

2006

D. GREGORIO VARELA MOREIRAS

Fundación Española de la Nutrición (Madrid)

2005

D. CRISTINO LOBILLO (Córdoba)

2004

D. ANICETO CHARRO

Catedrático de Endocrinología de

la Universidad Complutense de Madrid

2003

INSTITUTO DE LA GRASA DE SEVILLA

2002

A la Estación de Viticultura

y Enología de Navarra (EVENA)

2001

D. MANUEL ARROYO

2000

Dª CARMEN DE LA TORRE BORONAT

1999

D. MANUEL SERRANO RÍOS

1998

D. ISMAEL DÍAZ YUBERO

1997

D. JULIO BOZA

1996

SOCIEDAD ESPAÑOLA DE CARDIOLOGIA

presidida por D. Juan Cosín Aguilar

Empresa “NESTLE”, D. RAFAEL CARMONA

1995

D. BERNABE SANZ

1994

D. ERNESTO SÁNCHEZ VILLARES

1993

D. JOSE MATAIX

1992

D. RAFAEL TOJO

1991

Dª OLGA MOREIRAS

1990

Dª ANA SASTRE

1989

D. PASCUAL LOPEZ LORENZO

1988

D. EDUARDO PRIMO YUFERA

1987

D. MANUEL OYA

1986

D. GABRIEL YRAVEDRA

1985

D. GREGORIO VARELA

1984

D. FRANCISCO GRANDE COVIÁN

Premio a la mejor labor de promoción y difusión de los vinos españoles

 

GANADOR 2017

PEDRO BALLESTEROS

El primer español en conseguir el título Master of Wine, es ingeniero agrónomo y cuenta con una maestría en viticultura y enología. Estudioso de las principales regiones vinícolas del mundo es, además, columnista, profesor y presidente de las mejores competiciones enológicas internacionales. Pero, por encima de todo, es un gran divulgador de los vinos españoles en todas y cada una de las actividades que desarrolla.

 

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2016

JOSEP ROCA

2015

TIM ATKIN

2014

LUIS GUTIÉRREZ

2013

GRANDES PAGOS DE ESPAÑA

2012

BODEGA EQUIPO NAVAZOS

2011

D. JOËL ROBOUCHON

2010

ANGELA DE LA ROSA

2009

JANCIS ROBINSON (Reino Unido)

MICHEL BETTANE (Francia)

2008

MR. MEL DICK

2007

D. JAY MILLER

2006

D. QUIM VILA, Vila Viniteca, (Barcelona)

2005

D. JUAN CALABOZO

Director de la División de Productos

Agroalimentarios del I.C.E.X.

2004

ERIC SOLOMON.

Importador de vinos españoles en E.E.U.U

2003

D. VICTOR DE LA SERNA Y ARENILLAS

2002

A la empresa LAVINIA,

por la presencia de los vinos españoles

en sus establecimientos de

París, Madrid, Barcelona y en internet.

2001

Al crítico norteamericano

MISTER ROBERT M. PARKER JR.

1999

D. ÁLVARO PALACIOS y “ARDAU WEINIMPORT”

(Director Thomas Gerhard- Alemania)

1998

BODEGAS “EMILIO LUSTAU” y “ESCUELA DE SUMILLIERES”,

del Instituto de Formación Empresarial de

la Cámara de Comercio de Madrid

1997

A las BODEGAS “MARQUÉS DE RISCAL”,

que preside D. ALEJANDRO AZNAR, DOÑA ALMUDENA DE LLAGUNO,

D. ESTEFHEN METZLER (Seattle, USA)

y D. JORGE ORDÓÑEZ (Boston, USA),

importadores de vinos españoles.

1996

COLECCIÓN DE GUÍAS DE VINOS

Y LICORES DE ESPAÑA, (Ed País Aguilar)

1995

CONSEJO REGULADOR DE D. O. RIGEN RIBERA DEL DUERO

1994

M. MICHEL ROLAND, enólogo

y CONSEJO REGULADOR DE DENOMINACION DE ORIGEN RIOJA

1993

D. ALEJANDRO FERNANDEZ

por su vino “Pesquera”

1992

“VINOSELECCION”, por su libro “Curso de Vinos Españoles”

y por su actividad exportadora con Vinhispania

1991

“VEGA SICILIA”, S.A.

y a su presidente D. DAVID ALVAREZ

1990

D. ANTONIO FOLGUERAS

Presidente de los Maestros Bodegueros de Cataluña

1989

Dª MARIA ISABEL MIJARES

1988

D. CARLOS FALCÓ, MARQUÉS DE GRIÑÓN

1987

A.C.E.S. – Exportadores de Jerez

1986

D. JOSE FERRER SALA, presidente de “Freixenet” S.A.

1985

D. MIGUEL TORRES, de Bodegas Torres

1984

INSTITUTO NACIONAL DE DENOMINACION DE ORIGEN (INDO)

y CONSEJO REGULADOR DE VINOS DE ESPAÑA

Premio al mejor diseño de carta de restaurante

 

GANADOR 2017

TICKETS

Tickets, de Albert Adrià, encarna una forma diferente de vivir la alta gastronomía. Sus tapas contemporáneas, servidas en un ambiente desenfadado que invita a la diversión, se presentan al comensal a través de una carta que es la materialización del espíritu festivo del restaurante. Diseñada por el Estudio Fénix de Barcelona, en ella aparecen caricaturizados los hermanos Adrià siguiendo la temática circense que decora Tickets.

 

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2016

CORRAL DE LA MORERÍA

2015

RESTAURANTE BIBO

2014

EL CAMPERO Y ECHAURREN

2013

RESTAURANTE ROIG ROBÍ (Barcelona)

2012

RESTAURANTE PALACIO DE CIBELES (Madrid)

2011

RESTAURANTE HISPANIA (Arenys de Mar, Barcelona)

2010

La Terraza del Hotel Ritz

2009

Restaurante CHOCO (Córdoba)

2008

MARQUÉS DE RISCAL (El Ciego-Alava)

2007

RESTAURANTE TIERRA

del Hotel Valdepalacios, Torrico (Toledo)

2006

Carta de Vinos DIGITAL de COQUE (Humanes – Madrid)

Carta de Vinos DIGITAL de “EL CELLER DE CAN ROCA (Gerona)

2005

“LA TERRAZA DEL CASINO” (Madrid)

2004

Carta del restaurante “ARZAK” (San Sebastián)

Carta del restaurante “ASIA GALLERY” (Hotel Palace – Madrid)

Carta de vinos del restaurante “MOO” (Hotel Omm – Barcelona)

2003

(Desierto)

2002

SANT PAU (Carmen Ruscadella; Sant Pol de Mar, Barcelona)

por la cata del restaurante

2001

“MUGARITZ” (Guipúzcoa)

2000

COLDO ROYO (Palma de Mallorca)

por su carta de vinos

1999

RACÓ DE CAN FABES

por su carta de Antoni Tapies

1998

ATRIO (Cáceres)

RESTAURANTE DEL “MUSEO GUGGENHEIM” (Bilbao)

1997

EL BULLI (Rosas)

por sus cartas de platos y de vinos

1996

ZALACAÍN (Madrid)

por la carta de CRISTOBAL TORAL

Premio a la presencia de la gastronomía española en el mundo

 

GANADOR 2017

NANDU JUBANY

Más de veinte años lleva Nandu Jubany materializando el equilibrio entre una cocina tradicional y una moderna y actual en su restaurante Can Jubany. Eligiendo siempre productos de proximidad y temporada, invita a descubrir un nuevo concepto del sentido del gusto, trabajando entre la complejidad y la sutileza. Un universo que ha trasladado a sus dos restaurantes fuera de nuestras fronteras: Origen, en Andorra, y Foc, en Singapur.

 

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2016

MARCOS MORÁN

2015

RAMÓN FREIXA

2014

ENEKO ATXA

2013

MARCA ESPAÑA

2012

D. SERGI AROLA

2011

IBERICA RESTAURANTS

Nacho Manzano (Londres)

2010

D. Eugenio Bregolat

2009

El “JAMÓN IBÉRICO” en sus cuatro Denominaciones de Origen:

Huelva, Dehesa de Extremadura, Los Pedroches y Guijuelo

2008

Dª CARME RUSCALLEDA

2007

D. JOSÉ PEÑA

2006

D. JESÚS BARQUÍN

Profesor de la Universidad de Granada

2005

Dª CLARA Mª GONZALEZ AMEZUA

(“Alambique” – Madrid)

2004

D. JOSÉ RAMÓN ANDRÉS ( Washington, EEUU)

2003

Mr. ARTHUR LUBOW y Mr. GERRY DAWES

(periodistas norteamericanos)

y a la REVISTA “RONDA IBERIA”

2002

D. EMILIO GÓMEZ CALCERRADA

(Director Técnico de Explotación y Desarrollo

de PARADORES DE TURISMO DE ESPAÑA)

y a la revista “SPAIN GOURMETOUR”

2001

Ms PAULA WOLFERT y Ms NANCY HARMONT JENKINS

2000

I.C.E.X. (Instituo de Comercio Exterior)

D. JULIÁN SERRANO

1999

PARADORES DE ESPAÑA

1998

D. CARLOS ABELLA

D. GABINO SOTELINO

Premio al mejor pastelero – repostero

 

GANADOR 2017

JOSÉ LUIS CABRERA

José Luis Cabrera se formó como profesional de la pastelería en Francia, su país natal, donde aprendió de mano de los mejores pasteleros sajones hasta que, con 23 años, se vino a vivir a España. Ha realizado numerosos cursos de repostería impartidos por el maestro Paco Torreblanca, y desde hace 29 años formar parte de la familia del restaurante La Finca By Susi Díaz, donde es responsable de pastelería.

 

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2016

MONTSERRAT ABELLÁ

2015

FERNANDO SÁENZ

2014

RICARDO VÉLEZ

2013

D. JOSEP Mª RODRÍGUEZ GUEROLA

La Pastisseria (Barcelona)

2012

D. JACOB TORREBLANCA

2011

D. JULIO BLANCO

Pomme Sucre (Gijón, Madrid)

2010

Ángel Rodrigálvarez

(Pastelería “Viena” – Logroño)

2009

D. JORDI ROCA

(“El Celler de Can Roca” – Girona)

2008

D. ORIOL BALAGUER

2007

D. CHRISTIAN ESCRIBÁ

2006

D. JORDI BUTRÓN

de “Espai Sucre” (Barcelona)

Premio a la entidad gastronómica del año

 

GANADOR 2017

EL CORTE INGLÉS

El referente de los grandes almacenes en nuestro país ha realizado una importante apuesta por la gastronomía en todos sus establecimientos. A sus 98 cafeterías y 40 restaurantes, se suman las 30 barras de degustación en sus exitosos Gourmet Experience y Club del Gourmet, y sus restaurantes gastronómicos con la participación de prestigiosos chefs, como David Muñoz, Roberto Ruiz,  Alberto Chicote, Jordi Roca o María José San Román entre otros.

 

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2016

PARADORES

2015

YMELDA MORENO DE ARTEAGA

2013

EXCMA. SRA. Dª ISABEL Mª BORREGO

Secretaria de Estado de Turismo

2012

D. JOAN. D. JOSEP

D. JORDI ROCA

2011

DR. D. VALENTÍN FUSTER

2010

D. JOSÉ ANDRÉS

2009

D. RAFAEL ANSÓN

Presidente de la Real Academia Española de Gastronomía

2008

D. FERRÁN ADRIA

2007

D. ISIDORO ÁLVAREZ

2006

D. JOSE GÓMEZ “JOSELITO”

de Guijuelo – Salamanca

2005

D. JAUME TAPIES, Presidente de “Relais et Châteaux”

2004

D. KARLOS ARGUIÑANO

2003

D. MIGUEL ARIAS CAÑETE (Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación)

Por su destacada contribución al fomento de la gastronomía

y la alimentación en España.

2002

D. ABRAHAM GARCÍA, (“Viridiana”- Madrid)

D. MAURICIO GONZÁLEZ-GORDÓN Y DÍEZ (Jerez de la Frontera)

Premio a la iniciativa editorial vinculada con la gastronomía

 

GANADOR 2017

EDITORIAL ALMUZARA

En 2004 Manuel Pimentel creó en Córdoba el grupo editorial Almuzara, con un catálogo de más de 1.600 obras publicadas por sus diferentes sellos. Entre ellos destaca la Editorial Almuzara, con numerosos libros de temática gastronómica, como “Grandes maestros de la historia de la gastronomía” de Almudena Villegas, “Delicatessen” de Fernando Riquelme o “El apasionante mundo del vino” de Juan Sánchez Guillén.

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

2016

PLANETA GASTRO

Últimas Noticias

Toda la actualidad de la Real Academia Gastronómica